Notícias em destaque

  Final de semana terá sol e temperaturas acima dos 30ºC

commentJornalismo access_time14/12/2018 07:40

Previsão aponta para dias quentes até a próxima terça-feira e chance de chuva em todas as tardes

Copa do Brasil 2019: Criciúma está no Grupo B do sorteio

commentEsporte access_time13/12/2018 16:00

Competição reúne 91 clubes, que representam todos os 26 estados da federação

Criciúma tem adversário definido na primeira fase da Copa do Brasil 2019

commentCriciúma EC access_time14/12/2018 08:50

O confronto é fora de casa e o Tigre joga a primeira fase com a vantagem do empate

Comissão da Seleção Brasielira estará em 22 jogos até o início de maio

Liga dos Campeões, Campeonato Chinês, Espanhol e Turco, além da Libertadores, Brasileirão e da Copa do Brasil

comment Esporte access_time20/04/2018 - 12:00

Reportagem: CBF / Esporte / Rádio Eldorado - Foto: Lucas Figueiredo / CBF

A comissão técnica da Seleção Brasileira iniciou nesta semana uma série de viagens à Europa e Ásia para mais uma rodada de observações 'in loco'. No roteiro, as semifinais da Ligas dos Campeões, jogos do campeonato chinês, espanhol e turco, além do acompanhamento já iniciado das partidas do Campeonato Brasileiro, Copa do Brasil e Libertadores da América.

Até o segundo dia do mês de maio, a comissão técnica terá acompanhado 22 partidas 'in loco'. Segue a relação de observadores e jogos assistidos no Brasil e no exterior.

08 de Abril
Vasco da Gama x Botafogo (Tite e Thomaz Araújo)
Cruzeiro x Atlético Mineiro (Matheus Bachi)
Palmeiras x Corinthians (Fernando Lázaro)
11 de Abril
Palmeiras x Boca Juniors (Cleber Xavier)
14 de Abril
Cruzeiro x Grêmio (Fernando Lázaro e Matheus Bachi)
16 de Abril
Botafogo x Palmeiras (Tite e Edu Gaspar)
19 de Abril
São Paulo x Atlético Paranaense (Tite)
Real Sociedad x Atlético de Madrid (Sylvinho e Thomaz Araújo)
21 de Abril
Guangzhou x Shandong Luneng (Cleber Xavier e Fernando Lázaro)
22 de Abril
Fluminense x Cruzeiro (Tite)
Grêmio x Atlético Paranaense (Dudu Bressane)
Málaga x Real Sociedad (Sylvinho e Thomaz Araújo)
Beijing Guoan x Guangzhou (Cleber Xavier e Fernando Lázaro)
24 de Abril
Liverpool x Roma (Tite e Edu Gaspar)
25 de Abril
Bayern de Munique x Real Madrid (Tite e Edu Gaspar)
28 de Abril
Botafogo x Grêmio (Tite)
29 de Abril
Atlético Mineiro x Corinthians (Tite)
Galatasaray x Besikitas (Matheus Bachi e Sylvinho)
Shandoong Luneng x Henan Jianye (Cleber Xavier e Fernando Lázaro)
01 de Maio
Grêmio x Cerro Porteño (Tite)
Real Madrid x Bayern de Munique (Matheus Bachi e Sylvinho)
02 de Maio
Corinthians x Independiente (A Definir)

content_copyAssuntos relacionados

Mais notícias de Esporte

Copa do Brasil 2019: Criciúma está no Grupo B do sorteio

commentEsporte access_time13/12/2018 16:00

Competição reúne 91 clubes, que representam todos os 26 estados da federação

Liga Europa: equipes já classificadas para a próxima fase

commentEsporte access_time13/12/2018 14:00

Milan ainda decide destino no Grupo F nesta quinta-feira (13/12)

Al Ain avança no Mundial de Clubes

commentEsporte access_time13/12/2018 10:00

Equipe do Emirados venceu o time amador da Nova Zelândia

Furacão é campeão Sul-Americano

commentEsporte access_time13/12/2018 09:00

Agora o Athletico Paranaense garante vaga para a Libertadores de 2019

Decisão da Copa Sul-Americana

commentEsporte access_time12/12/2018 18:00

Atlético-PR e Junior Barranquila se enfrentam na grande final