Notícias em destaque

Eldorado na praça da Festália em Turvo

commentJornalismo access_time19/05/2018 12:05

Festa da cultura italo-brasileira chega a décima edição

Final nos Campeonatos Europeus

commentEsporte access_time20/05/2018 08:00

Confira as partidas do Italiano e do Espanhol

  Reverter a situação é prioridade

commentCriciúma EC access_time18/05/2018 14:00

O novo técnico do Criciúma, Mazola Júnior esteve hoje (18) no programa Eldorado Debate

Comissão da Seleção Brasielira estará em 22 jogos até o início de maio

Liga dos Campeões, Campeonato Chinês, Espanhol e Turco, além da Libertadores, Brasileirão e da Copa do Brasil

comment Esporte access_time20/04/2018 - 12:00

Fonte: CBF / Esporte / Rádio Eldorado - Foto: Lucas Figueiredo / CBF

A comissão técnica da Seleção Brasileira iniciou nesta semana uma série de viagens à Europa e Ásia para mais uma rodada de observações 'in loco'. No roteiro, as semifinais da Ligas dos Campeões, jogos do campeonato chinês, espanhol e turco, além do acompanhamento já iniciado das partidas do Campeonato Brasileiro, Copa do Brasil e Libertadores da América.

Até o segundo dia do mês de maio, a comissão técnica terá acompanhado 22 partidas 'in loco'. Segue a relação de observadores e jogos assistidos no Brasil e no exterior.

08 de Abril
Vasco da Gama x Botafogo (Tite e Thomaz Araújo)
Cruzeiro x Atlético Mineiro (Matheus Bachi)
Palmeiras x Corinthians (Fernando Lázaro)
11 de Abril
Palmeiras x Boca Juniors (Cleber Xavier)
14 de Abril
Cruzeiro x Grêmio (Fernando Lázaro e Matheus Bachi)
16 de Abril
Botafogo x Palmeiras (Tite e Edu Gaspar)
19 de Abril
São Paulo x Atlético Paranaense (Tite)
Real Sociedad x Atlético de Madrid (Sylvinho e Thomaz Araújo)
21 de Abril
Guangzhou x Shandong Luneng (Cleber Xavier e Fernando Lázaro)
22 de Abril
Fluminense x Cruzeiro (Tite)
Grêmio x Atlético Paranaense (Dudu Bressane)
Málaga x Real Sociedad (Sylvinho e Thomaz Araújo)
Beijing Guoan x Guangzhou (Cleber Xavier e Fernando Lázaro)
24 de Abril
Liverpool x Roma (Tite e Edu Gaspar)
25 de Abril
Bayern de Munique x Real Madrid (Tite e Edu Gaspar)
28 de Abril
Botafogo x Grêmio (Tite)
29 de Abril
Atlético Mineiro x Corinthians (Tite)
Galatasaray x Besikitas (Matheus Bachi e Sylvinho)
Shandoong Luneng x Henan Jianye (Cleber Xavier e Fernando Lázaro)
01 de Maio
Grêmio x Cerro Porteño (Tite)
Real Madrid x Bayern de Munique (Matheus Bachi e Sylvinho)
02 de Maio
Corinthians x Independiente (A Definir)

content_copyAssuntos relacionados

Mais notícias de Esporte

Final nos Campeonatos Europeus

commentEsporte access_time20/05/2018 08:00

Confira as partidas do Italiano e do Espanhol

Sábado (19) de clássicos no Brasileirão

commentEsporte access_time19/05/2018 15:00

Abrindo a sexta rodada do Campeonato dois duelos ficam em destaque

Figueirense recebe o líder Fortaleza

commentEsporte access_time18/05/2018 16:00

Confira as partidas deste final de semana no Campeonato Brasileiro da Série B

Atletas de Criciúma disputam partidas no Estadual de Basquete

commentEsporte access_time18/05/2018 14:00

Em casa, equipes enfrentam adversários nesta sexta-feira, sábado e domingo

Jogadores Sub-20 treinarão com a Seleção Principal

commentEsporte access_time18/05/2018 10:00

Os jovens participarão das atividades nos dias 24, 25 e 26 de maio