Notícias em destaque

  Tempo segue nublado e possibilidade de chuva no Sul de SC

commentJornalismo access_time12/08/2020 07:04

Nesta quarta-feira (12) os termômetros não passam a casa dos 15ºC

Ajustes no protocolo de testagem das competições nacionais

commentEsporte access_time12/08/2020 07:30

Protocolo possui quatro alterações pontuais para sequencia dos campeonatos

Alteração no horário da segunda rodada na Série C

commentCriciúma EC access_time12/08/2020 07:30

Tigre enfrenta o Boa Esporte no sábado (15) às 19h no Majestoso

Sorteio da fase de grupos: Euro 2020

O sorteio das eliminatórias europeias para Euro 2020 definiu os grupos a serem jogados a partir de março

comment Esporte access_time05/12/2018 - 10:00

Reportagem: Esporte / Rádio Eldorado - Foto: Divulgação

As equipas foram divididas em sete potes: o pote da Liga das Nações da UEFA, composto pelas quatro equipas que vão competir nas finais do próximo ano , assim como os Potes 1 a 6. Os quatro países no pote da UEFA - Suíça, Portugal, Holanda e Inglaterra - foram levados para a primeira posição nos Grupos A a D para garantir que cada um tenha duas datas livres para as finais em junho.

As seis equipes no Pote 1 foram arrastadas para a primeira posição nos Grupos E a J. As dez equipes do Pote 2 foram colocadas em segundo lugar nos dez grupos, com o sorteio continuando em estilo semelhante para os Potes 3, 4 e 5 para preencher posições 3, 4 e 5 respectivamente. As equipes no pote 6 foram então levadas para a sexta posição nos seis grupos de equipe F para J.

Grupo A : Inglaterra, República Checa, Bulgária, Montenegro, Kosovo

Grupo B : Portugal, Ucrânia, Sérvia, Lituânia, Luxemburgo

Grupo C : Holanda, Alemanha, Irlanda do Norte, Estônia, Bielorrússia

Grupo D : Suíça, Dinamarca, República da Irlanda, Geórgia, Gibraltar

Grupo E : Croácia, País de Gales, Eslováquia, Hungria, Azerbaijão

Grupo F : Espanha, Suécia, Noruega, Roménia, Ilhas Faroé, Malta

Grupo G : Polônia, Áustria, Israel, Eslovênia, Macedônia, Letônia

Grupo H : França, Islândia, Turquia, Albânia, Moldávia, Andorra

Grupo I : Bélgica, Rússia, Escócia, Chipre, Cazaquistão, São Marino

Grupo J : Itália, Bósnia e Herzegovina, Finlândia, Grécia, Arménia, Liechtenstein

content_copyAssuntos relacionados

Mais notícias de Esporte

Ajustes no protocolo de testagem das competições nacionais

commentEsporte access_time12/08/2020 07:30

Protocolo possui quatro alterações pontuais para sequencia dos campeonatos

Datas marcadas para as finais do Campeonato Catarinense

commentEsporte access_time11/08/2020 08:30

Competição volta em setembro para ter finalizada as finais

Max Verstappen estraga festa da Mercedes

commentEsporte access_time09/08/2020 13:05

Piloto holandês, da Red Bull, vence GP dos 70 anos da Fórmula-1

Série C: com novo formato de disputa

commentEsporte access_time08/08/2020 15:00

O Tigrão estreia na segunda-feira contra o Londrina fora de casa

Série B começa nesta sexta-feira (7)

commentEsporte access_time07/08/2020 07:30

Figueirense e Avaí entram em campo no sábado(8), enquanto que a Chape no domingo (9)