Notícias em destaque

Criciúma: Legislativo terá sessão extraordinária nesta quarta-feira

commentJornalismo access_time24/02/2020 07:48

Em pauta está o projeto PE nº 3/2020 que dispõe sobre a contratação por tempo determinado de profissionais na área da saúde

Seleções Principal e Olímpica serão convocadas no dia 6 de março

commentEsporte access_time24/02/2020 08:30

Seleção Principal inicia caminhada nas Eliminatórias da Copa do Mundo 2022

Tigre perde jogo-treino para o Tubarão

commentCriciúma EC access_time21/02/2020 13:30

Resultado foi 3x2 para o time da Cidade Azul

Definida a Copa Sul dos Campeões de 2019

A 19ª Copa Sul dos Campeões terá início no dia 7 de abril e terá a participação de doze clubes

comment Esporte access_time19/02/2019 - 14:00

Reportagem: Esporte / Rádio Eldorado - Foto: Divulgação

Foi realizado em Tubarão, o Conselho Técnico da Copa Sul dos Campeões de 2019, que definiu todos os detalhes do regulamento e os confrontos da primeira fase da competição.

A reunião, que teve a presença de representantes de todos os clubes envolvidos no certame, foi presidida pelo Diretor de Ligas não profissionais da Federação Catarinense de Futebol, João Carlos Goulart Júnior, com a participação dos Presidentes das Ligas do Sul do Estado, Geraldo de Souza (Liga Urussanguense de Desportos), Juliano Alves Coelho (Liga Atlética Vale do Mampituba), Anoir Boeger (Liga Amadora Verde Vale de Futebol), Emerson Lodetti (Liga Atlética da Região Mineira) e, de Weliton Brasil Ribeiro, da Liga Tubaronense de Futebol, organizadora da competição nesta edição.

A 19ª Copa Sul dos Campeões terá início no dia 7 de abril e terá a participação de doze clubes, sendo disputada em quatro fases. Na primeira etapa, os clubes foram divididos em quatro grupos de três equipes cada, que jogarão dentro do própria chave em turno único, classificando as duas melhores de cada composição para as quartas de finais. Desta fase até a final, os duelos serão eliminatórios, em jogos de ida e volta.

Os grupos foram determinados por sorteio e ficaram assim definidos:

Chave “A”: Estância (LAVM), Rui Barbosa (LARM) e Caravággio (LARM);
Chave “B”: Palmeitas (LTF), Flor da Serra (LAVM) e Campinense (LIF);
Chave “C”: Metropolitano (LARM), Palmeiras (LUD) e Vera Cruz (LIF);
Chave “D”: São Domigos (LAVVF), Araranguá (LARM) e Coruja (LAVM).

A primeira fase terá os seguintes confrontos:

Primeira rodada – dia 7 de abril.

Caravaggio x Rui Barbosa, em Nova Veneza;
Campinense x Flor da Serra, em Garopaba;
Vera Cruz x Palmeiras (LUD), em Garopaba;
Coruja x Araranguá, em Sombrio.

Segunda rodada – dia 14 de abril.

Rui Barbosa x Estância, em Morro da Fumaça;
Flor da Serra x Palmeiras (LTF), em Morrinhos do Sul - RS;
Palmeiras (LUD) x Metropolitano, em Cocal do Sul;
Araranguá x São Domingos, em Araranguá.

Terceira rodada – dia 28 de abril.

Estância x Caravaggio, em Praia Grande;
Palmeiras (LTF) x Campinense, em Tubarão;
Metropolitano x Vera Cruz, em Nova Veneza;
São Domingos x Coruja, em Armazém.

Nas quartas e semifinais, os duelos serão definidos por sorteio.

O time campeão da Copa Sul dos Campeões será o representante da região no campeonato catarinense de futebol amador adulto de 2019. Caso a Federação Catarinense de Futebol confirme a etapa estadual com oito clubes, o vice campeão desta competição também terá vaga assegurada no certame estadual.

Mais informações no site:

www.larmfutebol.com.br

content_copyAssuntos relacionados

Mais notícias de Esporte

Seleções Principal e Olímpica serão convocadas no dia 6 de março

commentEsporte access_time24/02/2020 08:30

Seleção Principal inicia caminhada nas Eliminatórias da Copa do Mundo 2022

Arsenal e Everton pelo Inglês

commentEsporte access_time23/02/2020 09:00

Confira as principais partidas das cinco grandes Ligas Europeias

Decisão no Campeonato Gaúcho e Carioca

commentEsporte access_time22/02/2020 09:00

Confira as principais partidas das cinco grandes Ligas Europeias

Brusque faz 5 a 1 no Remo/PA e se classifica para a terceira fase da Copa do Brasil

commentEsporte access_time21/02/2020 08:08

Quadricolor se classifica para a terceira fase da Copa do Brasil pela primeira vez na história

Tudo igual na ida da Recopa Sul-Americana

commentEsporte access_time20/02/2020 11:00

Independiente del Valle e Flamengo ficam no 2x2