Notícias em destaque

  Prefeitos reagem ao pedágio

commentJornalismo access_time23/01/2020 11:11

Murialdo Gastaldon (Içara) e Clésio Salvaro (Criciúma) apoiam pedido de paralisação da privatização da BR-101 Sul

Definidos grupos e tabela da Copa Sul dos Campeões 2020

commentEsporte access_time25/01/2020 14:45

A primeira rodada será disputada dia 8 de março

Segunda rodada do estadual contra o Juventus

commentCriciúma EC access_time26/01/2020 09:00

No retrospecto do confronto Tigre venceu 23 jogos na história

Copa do Brasil 2020

Se o Tigre avançar de fase enfrenta o Fast ou Goiás

comment Esporte access_time13/12/2019 - 14:00

Reportagem: CBF / Esporte / Rádio Eldorado - Foto: Thais Magalhães/CBF

Os confrontos da Primeira fase da Copa do Brasil 2020 foram definidos em sorteio realizado na sede da CBF. Ao todo, 80 times conheceram seus adversários na rodada de estreia da competição, prevista para os dias 5 e 12 de fevereiro.

Nesta primeira etapa, a classificação será disputada em jogo único, com vantagem do empate para o clube visitante, melhor colocado de acordo com o Ranking Nacional de Clubes da CBF. Por exemplo: Altos e Vasco da Gama se enfrentarão com mando da equipe piauiense. O Cruzmaltino terá a vantagem do empate para avançar para a próxima fase.

Na segunda fase, os mandos de campo já estarão definidos conforme o sorteio de hoje. Mas, em caso de empate, a disputa será nos pênaltis.

A partir das oitavas de final, entram na competição os clubes classificados para a taça Libertadores da América (Flamengo, Athletico-PR, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional e Corinthians) e os campeões da Brasileiro Série B (Bragantino), Copa do Nordeste (Fortaleza) e Copa Verde (Cuiabá).

Confira os duelos e o chaveamento definidos no sorteio da Copa do Brasil:
Chave 1
River-PI x Bahia
São Luiz-RS x América-RN
Coruripe-AL x Juventude-RS
XV de Piracicaba-SP x Londrina-PR

Chave 2
Caxias-RS x Botafogo
Toledo-PR x Náutico
Palmas-TO x Paraná
Bahia de Feira x Luverdense

Chave 3
Brusque-SC x Sport
Frei Paulistano-SE x Remo
Manaus x Coritiba
Gama x Brasil de Pelotas

Chave 4
São Raimundo-RR x Cruzeiro
Vilhenense-RO x Boa Esporte-MG
Brasiliense x Paysandu
Independente-PA x CRB

Chave 5
Moto Club-MA x Fluminense
Atlético-BA x Botafogo-PB
Novorizontino-SP x Figueirense
Vitória-ES x CSA

Chave 6
Boavista-RJ x Chapecoense
Caucaia-CE x São José-RS
União do Mato Grosso-MT x Atlético-GO
Operário-MT x Santa Cruz-PE

Chave 7
Imperatriz-MA x Vitória-BA
Lagarto-SE x Volta Redonda-RJ
Bragantino-PA x Ceará
Bangu x Oeste-SP

Chave 8
Campinense-PB x Atlético-MG
Afogados-PE x Atlético-AC
Novo Hamburgo-RS x Ponte Preta
Galvez-AC x Vila Nova-GO

Chave 9
Altos-PI x Vasco
Aquidauanense-MS x ABC
Fast Clube-AM x Goiás
Santo André-SP x Criciúma

Chave 10
Santos-AP x América-MG
Barbalha-CE x Operário-PR
Ferroviária-SP x Avaí
Águia Negra-MS x Sampaio Corrêa-MA

Datas previstas:
1ª Fase: 05/02 e 12/02;
2ª Fase: 19/02, 26/02 e 04/03;
3ª Fase: 11/03 e 18/03;
4ª Fase: 08 e 15/04;
5ª Fase (Oitavas de final): 29/04, 13, 20 e 27/05;
6ª Fase (Quartas de final) : 15 e 26/07;
7ª Fase (Semifinal): 05 e 12/08;
8ª Fase (Final): 10 e 16/09.

content_copyAssuntos relacionados

Mais notícias de Esporte

Definidos grupos e tabela da Copa Sul dos Campeões 2020

commentEsporte access_time25/01/2020 14:45

A primeira rodada será disputada dia 8 de março

Brusque vence o Avaí e conquista a Recopa Catarinense 2020

commentEsporte access_time20/01/2020 10:00

O Catarinense Série A começa na quarta-feira (22) e vai ate o dia 26/04

Quinta rodada do Praião 2020

commentEsporte access_time20/01/2020 07:30

Confira os resultados da quinta rodada da competição

Detalhados os jogos dos catarinenses na Copa do Brasil

commentEsporte access_time14/01/2020 07:30

O Criciúma estreia diante do Santo André-SP, fora de casa no dia 6 de fevereiro

Praia segue sem perder no Praião 2020

commentEsporte access_time13/01/2020 09:00

Equipe venceu seus quatro jogos até o momento na competição