Com aumento da demanda, mais ônibus
ACTU divulga alterações e novos horários para Criciúma
Conforme a demanda dos passageiros chega para a Associação Criciumense de Transporte Urbano (ACTU) alguns horários e itinerários passam por alterações para melhor atender a comunidade. Nesta sexta-feira, 3, a tabela com alterações e novos horários disponíveis está sendo divulgada. Os Expressos que fazem linha especial, param na Avenida Centenário para embarque e desembarque de passageiros.
Horários e itinerários também podem ser conferidos no site da ACTU, no site da Prefeitura Municipal ou ainda pelo aplicativo Moovit, que permite ao passageiro localizar e acompanhar em tempo real a localização dos ônibus. O APP está disponível no sistema Android e IOS.⠀
Confira abaixo as linhas:
PARTIDAS DO TERMINAL DO PINHEIRINHO
06:00 e 22:22 – 800 Expresso TPI-TCE (Saída terminal Pinheirinho até terminal Central) – EXPRESSO LINHA ESPECIAL
22:35 – 700F Interbairros (Saída terminal Pinheirinho para Esperança, Santa Luzia, Manaus, Cidade Mineira, Jardim União, São Sebastião, Montevideo e Mãe Luzia)
22:35 – 700E Interbairros (Saída terminal Pinheirinho para Rio Maina, Wosocris, Colonial, São Marcos, Laranjinha, Vila Zuleima, Boa Vista e Paraíso)
15:13 – 700D Interbairros (Saída terminal Pinheirinho para Esperança, Santa Luzia, Manaus, Cidade Mineira, Jardim União, São Sebastião, Montevideo, Mão Luzia e volta para Avenida Universitária e terminal do Pinheirinho)
15:13 e 22:35 – 700E Interbairros (Saída terminal Pinheirinho para Rio Maina, Wosocris, Colonial, São Marcos, Laranjinha, Vila Zuleima, Boa Vista, Paraíso e volta para terminal do Pinheirinho)
21:33 – 700 Interbairros (Saída terminal Pinheirinho para Santa Luzia, Mãe Luzia, Jardim União, Manaus, Cidade Mineira, Rio maina, Colonial, São Marcos, Vila Zuleima e Boa Vista)
PARTIDAS INTERBAIRROS DO BAIRRO
05:15– 700B Interbairros (Saída Mãe Luzia, São Defende, Montevideo, São Sebastião, Jardim União, Cidade Mineira, Vila Manaus, Vila Esperança e terminal Pinheirinho)
05:00 – 700C Interbairros (Saída Paraíso, Boa Vista, Vila Zuleima, Laranjinha, Metropol, Vila Miguel, São Marcos, Metropol, Colonial, Rio Maina e terminal Pinheirinho)
05:06 e 21:06 - 201 Quarta linha / TCE (Saída Quarta Linha para terminal Central)
PARTIDAS DO TERMINAL CENTRAL
15:00, 21:20 e 22:22– 800 Expresso TPI-TCE (Saída terminal Central até terminal do Pinheirinho) – EXPRESSO LINHA ESPECIAL
22:35 – 801 Expresso TPRO-TCE (Saída terminal Central até terminal da Próspera) – EXPRESSO LINHA ESPECIAL
04:25, 20:20 e 22:35 – 201 Quarta linha/Portinari (Saída terminal Central para Quarta Linha e Portinari)
PARTIDAS DO TERMINAL DA PRÓSPERA
22:00 – Linha 801 (Saída terminal da Próspera até terminal Central) – EXPRESSO LINHA ESPECIAL
22:45 – Linha 704 (Interbairros Próspera) – EXPRESSO LINHA ESPECIAL
Mais notícias de Jornalismo
Em parceria com escolas, Cooperja promove a 1ª Gincana Colaborativa Sustentável
Na oportunidade foi doado as escolas quatro lixeiras para separação adequada dos resíduos.
Campanha “Solidariedade em Dobro” busca triplicar doações de alimentos
Iniciativa que chega a sua 7ª edição é da empresa UNQ Import&Export. A cada quilo recebido, a empresa doará mais dois para Cruz Vermelha, que distribuirá entre as famílias carentes.
Em parceria com patrocinador, Criciúma prepara distribuição gratuita de copos de água na decisão do Catarinense
Cristalcopo fará distribuição de copos na partida contra o Brusque para amenizar efeitos das altas temperaturas.
Infecção urinária recorrente: sintomas, causas e como evitar
Doença causa desconforto e sintomas como ardência ao urinar e vontade frequente de ir ao banheiro.
Homenagem a Silmar Vieira.
Tudo a ver, com Rúbia Ramos - Homenagem a Silmar Vieira. 19/03/2024