Notícias em destaque

Transporte coletivo em Criciúma funcionando no Dia dos Finados

commentJornalismo access_time30/10/2020 11:18

A tabela para o feriado pode ser consultada no site da Prefeitura

Próspera enfrenta o Fluminense na Série B do estadual

commentEsporte access_time30/10/2020 09:30

Você acompanha tudo pelo microfone da Rádio Eldorado

Treino técnico e tático

commentCriciúma EC access_time30/10/2020 07:30

Próximo confronto é contra o Tombense no Majestoso

Sorteio das Oitavas da Libertadores

Escolhas vão acontecer na sexta-feira (23)

comment Esporte access_time19/10/2020 - 07:30

Reportagem: Conmebol / Rádio Eldorado / Foto: Divulgação

Nesta sexta-feira, 23, será sorteada as Oitavas de Final da Libertadores e a Segunda Fase da Sul-Americana.

Dada as recomendações dos organismos internacionais em matéria de saúde pública, assim como as indicações sanitárias do Paraguai em função à pandemia pela Covid-19, não será permitida a participação de forma presencial dos representantes de clubes afiliados e Associações Membro no sorteio.

O sorteio
As equipes serão divididas em dois potes: em um estarão os primeiros de cada grupo e no outro os segundos. O procedimento implica que primeiro tirarão bolinhas do pote dos segundos e logo dos primeiros para ir formando as disputas.

Poderão enfrentar-se equipes que tenham sido do mesmo grupo e que sejam do mesmo país. Outro aspecto fundamental é a localidade e os primeiros definirão suas séries como locais enquanto que a partir das quartas de final, a localidade estará regida pelo número de ordem (performance) de cada equipe na Fase de Grupos.

Nesta semana teremos os confrontos da última rodada acontecendo:
Terça-feira (20)
19:15
Olimpia Asuncion (Par) x Delfin (Ecu)

Santos (Bra) x Defensa y Justicia (Arg)

21:30
Colo Colo (Chi) x J. Wilstermann (Bol)
Penarol (Uru) x Athletico-PR (Bra)
River Plate (Arg) x LDU Quito (Ecu)
São Paulo (Bra) x Binacional (Per)

Quarta-feira (21)
19:15
Nacional (Uru) x A. Lima (Per)
Racing Club (Arg) x Estudiantes M. (Ven)

21:30
Bolivar (Bol) x Guarani (Par)
Flamengo (Bra) x Junior (Col)
Ind. del Valle (Ecu) x Barcelona SC (Ecu)
Palmeiras (Bra) x Tigre (Arg)

Quinta-feira (22)
21:30
Boca Juniors (Arg) x Caracas (Ven)
Grêmio (Bra) x América de Cali (Col)
Libertad (Par) x Ind. Medellín (Col)
U. Católica (Chi) x Internacional (Bra)

content_copyAssuntos relacionados

Mais notícias de Esporte

Próspera enfrenta o Fluminense na Série B do estadual

commentEsporte access_time30/10/2020 09:30

Você acompanha tudo pelo microfone da Rádio Eldorado

Time da Raça se prepara para estrear na Série B do estadual

commentEsporte access_time29/10/2020 07:30

No gol, um antigo conhecido da torcida Carvoeira e promete experiência

  O futuro do Próspera

commentEsporte access_time28/10/2020 13:00

Time da Raça estreia no sábado às 15h contra o Fluminense

FCF realiza vistorias e reforça protocolo de segurança nos estádios da Série B

commentEsporte access_time28/10/2020 07:30

Além das vistorias, houve apresentação de informações referentes ao protocolo de prevenção e combate ao Covid-19

Conselho Técnico define data de início e fórmula de disputa da Copa Santa Catarina

commentEsporte access_time27/10/2020 07:30

O campeão ganha uma vaga para a Copa do Brasil de 2021